Электромобиль за 1000 долларов
Русский сотрудник компании Intel Дмитрий Кукушкин, живущий в Партланде, собрал в собственном гараже электромобиль из старого Pontiac Fiero 1985 года выпуска. Переделка машины обошлась всего лишь в тысячу долларов. Крейсерская скорость электромобиля составляет 55 км/ч, а пробег не превышает 17 км, чего, тем не менее, вполне достаточно Диме, чтобы добраться до офиса.


В который раз рождается крик души: если все настолько просто, где они — электромобили?!!!
В каком месте просто? Запас хода маленький, морозов боится, а эта штуковина на батарейках вообще из разряда мопедов. 55 км/ч и 17 км пробега! Проще не тратя 1000$ пешком до работы добираться.
Вы ж не путайте горячее с зеленым. То, что запас хода маленький и «морозов боится», никак не усложняет саму конструкцию этого электромобиля. А пешком это да, всегда проще, и ничего не тратя.
Отличная тема! Мы с друзьями давно хотели такой собрать, но остановились на том, что дорого выходила стоимость контроллера для регулирования оборотов электромотора. Тут проблема решена штатным способом — то есть коробкой передач, на которой теряется много КПД. В общем совсем неплохо, но думаю чуваку есть куда двигаться, нужно улучшать КПД системы. Но как он сказал ранее, это будет уже другой проект.
Да, бюджет порадовал. Тут электровелочипед не меньше чем за 5 000 грн не купишь, а здесь электромобиль за 8000.
давайте обратимся к экономике,чтобы собрать машину для поездки на 150-200км весом 1500кг, используя китайские и наши цены! асинхронный двигатель 5.5квт 8т.р , частотный привод 15-20т.р, набор ак.батарей (берем свинцовые, на 1км*150кг=1а/ч) на 200а/ч что равно 50аккумуляторов суммарная стоимость 150т.р. плюс остальные расходы на железо итого 300т.р машина приравняется к двс 1.5литра. расход на бензин равен 7л*25р=175р, на электричество 11квт/ч*3р=33р+потери 100%=66р на 100км. если вы за год проезжаете 30000 км, получается экономия 30т.р по бензину. считал с большими потерями проверяйте. срок службы акб 3года. но ремонты только по ходовой. это все на сегодняшний день. но если вы получаете электричество дешевле — посчитайте , что будет. а китайцы скоро сделают авто за 5000 дол. , только к нам он будет приходить все равно по цене 15000 дол. (особенности экономики!!!)
Ой да ладно вам, еслиб китайцы делали упор на производство акумов то давно вопрос решился со стоимостью, я поддерживаю такова рода идеи и эксперименты, автор рулит!!!
По сути можно самому придумать как сделать акумулятор
а насчет зимы, ну поставить бензиновый генератор и от него печечка и воаля тепло, генератор от 10т рублей найти можно, и тебе своевременная подзарядка.
И не смотрите цены в магазинах, они там всегда на порядок дороже, от 70 до у кого как фантазии хватит процентов
Оставить комментарий