Электромобили хотят заставить шуметь

сентября 22, 2009

Один из существенных плюсов электромобилей - их тихий ход - некоторые считают существенным недостатком. Соцопрос, проведенный недавно в Японии, выявил, что многие пешеходы, особенно с ослабленным зрением, просто не слышат приближения автомобиля на дороге.

“Мы получили массу заявлений от граждан и общественных организаций, выступающих от имени интересов людей с ослабленным зрением, где говорится, что до сих пор такие пешеходы при пересечении дороги ориентировались на звук работающего двигателя, но в случае с новыми авто такой метод не работает”, - говорят в японском Министерстве транспорта.

В итоге было найдено решение: японский власти намерены обязать местных автопроизводителей оснащать машины искусственной системой шумогенерации, чтобы окружающие могли вовремя сориентироваться в случае приближения автомобиля. Пока чиновники и автопроизводители не решили, что это будет за искусственный шум, будет ли он работать всегда или его надо будет включать только в городах и населенных пунктах.

“С другой стороны, получив полные дороги тихих электромобилей, задумайтесь, насколько тише станет в наших городах. Это будет совершенно уникальный опыт борьбы с городским шумовым фоном”, - говорят японские чиновники из министерства.

Ожидается, что официально “шумовой” закон будет принят в Японии до конца этого года. Вслед за этой страной могут последовать и другие, к примеру США, где новые автомобили также все активнее занимают место на магистралях.

Опубликовал: Электрик


,



1 комментарий
Деньговед написал:
22.09.2009

Да, сегодня мы заставам электромобили шуметь, завтра коптить и выбрасывать СО2 не меньше среднестатистического ДВС…

Оставить комментарий

*
Для подтверждения, что Вы человек (а не спам-скрипт), нужно решить простое математическое задание. Если Вам необходимо, то нажав на картинку Вы можете прослушать аудио-файл задания на которое нужно ответить.
	Нажмите, чтобы услышать аудио-файл анти-спам уравнения