Новости об электромобилях

Lumeneo SMERA — конкурент Renault Twizy

3 Комментария(ев)

Опубликовал Электрик 3 июня, 2011


Франция


Небольшая французская компания Lumeneo присоединилась к борьбе за рынок электромобилей, выпустив ультракомпактное транспортное средство SMERA класса М1. При длине 2,50 м и ширине всего 0,96 м, электромобиль весит 500 кг, из которых 80 приходиться на литиевую батарею. Электромобиль позиционируется создателями как идеальное транспортное средство для быстрых и безопасных поездок в стесненных условиях уличного движения.

SMERA является на 100% электромобилем, и приводится в действие двумя бесщёточными электрическими двигателями общей мощностью в 30 л.с., расположенными перед задними колесами. Производитель заявляет максимальную скорость в 110 км/ч и обещает разгон от 0 до 100 всего за 8 секунд.

Интересной особенностью является реализация системы привода через ременную передачу, разработанную компанией Gates, известной своими ноу-хау в области приводных систем. “Электромобили – это ключевой способ передвижения в будущем, – считает вице-президент Gates Питер Вердонк. “Поэтому мы неустанно работаем над тем, чтобы предоставить нашим клиентам образцы нестандартного мышления, технологические ноу-хау и жизнеспособную продукцию с учетом не только сегодняшних, но и завтрашних потребностей.”

В качестве трансмиссии на Lumeneo SMERA используется система непосредственного ременного привода с применением мощных зубчатых ремней Poly Chain® GT Carbon™. По мнению технического директора компании Lumeneo Тьерри Мулина (Thierry Moulène), эти ремни являются наилучшим техническим решением, позволившим получить минимальную массу трансмиссии при очень высокой надежности. Прочность достигается за счет применения особого корда из углеродного волокна, заключенного в полиуретановый компаунд, что обеспечивает ремню исключительно высокую устойчивость к нагрузке и долговечность. Благодаря применению ременного привода отпала нужда в использовании тяжелых редукторов, снизили шумы и увеличилась плавность передачи.

История маленького забавного электрокара Smera началась еще в 2003 году, когда отец и сын, Daniel Moulene и Thierry Moulene, начали совместный автопроект. Уже через год они собрали первый вариант Smera, а еще через два года, в 2006, основали собственную компанию под названием Lumeneo. Первая презентация электромобиля в качестве концепта прошла на Geneva Motor Show 2008.

Разработчики позаботились о вопросах обеспечения жизни водителя и пассажира: как и в больших авто, в Smera есть все необходимое – ремни и подушки безопасности, а также защитный алюминиевый каркас. Специальная особенность SMERA — его автоматическая система наклона, контролируемая бортовым компьютером. На поворотах водителю не придется ни о чем заботится, автомобиль сам сопоставит параметры скорости с качеством дорожного покрытия, и выберет оптимальный угол наклона.

Два электродвигателя машины, каждый весом около 30 кг, на 98% состоят из чистых металлов: алюминия, меди и железа. При торможении двигатели работают как генераторы переменного тока, чтобы преобразовать кинетическую энергию в электричество, и, сохранив его в батареях, увеличить автономию машины.

Источник энергии SMERA – ионно-литиевая батарея, имеющая 133 В напряжения и 10 кВтч мощности. Срок жизни таких батарей составляет 8 лет, и это при условии ежедневного использования.

Единственное, чем элеткромобиль не может похвастаться, так это его цена. Предположительная стоимость авто равна 24 500 евро. За такие деньги можно спокойно взять две, а то три новых бензиновых малолитражки.

По материалам: http://autoutro.ru




3 комментария(ев)
Igorevich | 03.06.2011

интересно, каков пробег такого малыша?

Igorevich | 03.06.2011

интересная новость
http://auto.onliner.by/2011/06/03/renault-fluence-2

Анатолий | 11.06.2011

Странно что у вас на сайте только сейчас про эту машинку появилось.
Админ, добавь видео про машинку http://www.youtube.com/watch?v=Z0EgMuocr1c (уже на ютубе несколько лет лежит про эту машинку… активнее надо искать).

Оставить комментарий