ЗАЗ выпустил электромобиль
«Пап, а украинские электромобили бывают?» — «Нет, сынок, это фантастика». И все же совсем недавно ЗАО «ЗАЗ» на столичном автошоу презентовал электромобиль — Lanos фургон. Машина создана для обслуживания торговых точек (закрытых для обычных автомобилей), зон больших городов, курортов. Как сообщают в пресс-службе Минпромполитики, автомобиль оснащен электродвигателем 15 кВт (12кВт) и восемью аккумуляторами (100 Ампер/часов по 12 вольт). Машина может ехать без перезарядки ориентировочно 100 километров.
На данный момент специалисты ЗАО «ЗАЗ» совместно с Институтом «Электродинамики» работают над увеличением пробега электромобиля и улучшением его динамических качеств.

Выпустят ли электромобиль в серию и сколько он будет стоить, пока не уточняется. Хотя еще 20 лет назад украинский автопром уже делал электрические Таврии, некоторые из которых, по словам старожил, отправлялись на экспорт.


Актуальность перехода на новые виды автотранспорта в Украине очевидна. Такие необратимые мировые тенденции, как дефицит природного топлива, его высокая цена, значительная загрязненность больших городов выхлопными газами, будут только углубляться. Альтернативой должно стать создание новых экологических видов транспорта – екомобилей. В понятие «экомобиль» здесь вложено содержание, включающее одновременно два «ЭКО» — экологию и экономичность, то есть по определению, экомобиль — это экологически безопасное и энергоэкономичное транспортное средство, не выделяющее вредных выбросов в необходимых условиях, либо обеспечивает их минимизацию, независимо от вида потребляемых энергоресурсов.Практика передовых стран мира и ведущих автомобильных компаний-мировых лидеров автомобилестроения показывает, что в ближайшие времена промышленное производство электромобилей приобретет статус самостоятельных отраслей промышленности.
Создание электромобилей путем переоборудования автомобилей на электротягу за рубежем и по методу первопроходц в Украине — В.Б. Павлова послужило добрым началом, позволило накопить некоторый опыт и дать старт развитию этого перспективного дела. Однако в условиях проблем и потребностей нынешнего времени этот упрощенный путь исчерпал свои возможности. На смену ему приходит концепция целевых разработок.
В целевых разработках обеспечивается рациональность компоновки и достижение высокого коэффициента использования габаритно-массовых характеристик транспортного средства. На основе анализа зарубежных достижений в этом направлении и собственных экспериментальных работ (http://www.e-m.org.ua/ )были разработаны исходные материалы для создания Государственной научно-технической программы «Производство малотоннажных грузовых и других перспективных моделей экомобилей». Министерство промышленной политики Украины направило эти материалы на Государственную экспертизу. В заключении Государственной экспертизы отмечено: «Основным практическим результатом вышеуказанных исследовательских работ является констатация необходимости коренной переработки конструкции классических автомобилей под концепцию электромобиля» (отзыв ОАО «Укравтобуспром», от 23.04.2008 г., № 434, протокол заседания научно-технического совета института и ОАО «Укравтобуспром» от 21.04.2008 г. № 16 / 8, г. Львов).
К такой же концепции приходят и на Западе. «Фактически следует заново изобретать автомобиль, точнее, думать об изменении архитектуры всей системы. Решением будет разработка некоего многофункционального аппарата, который, в частности, будет и автомобилем в сегодняшнем смысле слова »(« Deutsche Welle »,« Германия покупает электромобиль », 19.06.2009 г.).
Несмотря на очевидные перспективы такого концептаульного подхода, В.Б. Павлов на совещании по экомобилестроению в Минпромполитики 16.07.2009г остался сторонником переделок. Я его понимаю как первопроходца и лидера начатого дела, но сожалею о том, что он упирается. Всё же прийдётся менять свои убеждения на истину и очень важно, чтобы это происходило с минимальным ущемлением самолюбия.
По протокольному поручению того же совещания Министерства промышленной политики Украины уже разработан проект концепции упомянутой программы. Материали на рассмотрении там же. Содание концепции поддержала НАН Украины. Создание новой отрасли машиностроения – экомобиластроения поддержал Комитет Верховной Рады Украиныпо промышленнойи регуляторной политике. Экспериментальные образцы потихоньку создаются. Как будут развиваться события в дальнейшем — покажет время.
К сожалению, в жизни как в метро: больше энергии и времени уходит на переходы, чем на собственно езду. Мне кажется, что в Украине это особенно явно выражено, но имеем то, что имеем(значит, что заслужили!).
Автор упомянутых документов канд. техн. наук, Н Парафенко.
Очень жаль, что электромобили создаются как переделки из автомобилей с ДВС. Как показывает истрия все переделки получаются неуклюжими с кучей недостатков, от которых в последствии отказываются и переходят к разработке онкретных изделий.
Однозначно надо проработать концепцию электромобиля и двигаться вперед разрабатывая новые подходы к решению поставленных задач.
Самые архаические решения при переходе от ДВС к эректротяге — использование коробки передач, и единой силовой установки. Современные вентильные электродвигатели позволяют размещать их прямо в колесах автомобиля(мотор-колеса), и при этом без использования коробок передач. Управление питанием двигателей достаточно просто еализовать используя полупроводниковые элементы с онтролем от программируемого бортового компъютера.
по-любому надо запускать в производство — спрос по началу будет небольшой, но со временем пойдет валом.
я вот не понимаю — если такая бешеная выгода от этой машины + чистота и экология, что немаловажно для юольших городов. То почему их так слабо покупают?
Мне не нравится стоимость.очень дорого.Изготавливается такой авто относительно быстро там нет столько деталей и блоков,сколько есть в обычном авто,а значит и стоить должен не много.
Не нравится стоимость — займитесь производством. И скоро она вам очень понравится.
Был на днях в Запорожье, зашел на автозаз и к официальному дилеру. У всех одна реакция: «Электромобиль? Не, не знаем…»
Электрику…
(Взято с: http://www.autosite.com.ua/news_article_22360.html), может утка…
«Сегодня на завершающей стадии находится разработка соглашения между Укравтопромом и Китайской национальной ассоциацией автопроизводителей. В процесс разработки соглашения вовлечена шанхайская компания BYD, которая активно внедряет разработки в сфере электромобилестроения. Об этом рассказал глава ассоциации Укравтопром Михаил Резник в своем интервью.
«Мы видим в них партнера, который может реально, вместе с нами, выполнять программу по созданию отечественного электрокара», — подчеркнул он. Также, по словам Михаила Резника, есть заинтересованность в разработке отечественного E-bus — коммунального транспорта с использованием электротяги, а BYD уже имеет практический опыт в этом направлении автопроизводства.
«У нас есть разработки Национальной академии наук в этой области. Конечно, украинский автопром отстает от крупных мировых компаний, но потенциально в Украине есть мощности, которые позволяют производить компоненты для создания национального электромобиля. Такие программы нужны для того чтобы отечественные производители заняли свою нишу, а не отдали ее импорту», — сказал глава Укравтопрома.»
8, да-да, натыкался на эту новость, но стараюсь не писать об украинских «людях сверху» до тех пор, пока их слова не переходят в дела…
Оставить комментарий